اعلان 1 اعلان 1 اعلان 1 اعلان 1 اعلان 1 اعلان 1


إجازة الوضع

الموضوع في 'ملتقى النقل الخارجي والتعيين' بواسطة أم هارون, بتاريخ ‏2012-07-12.


  1. أم هارون

    أم هارون تربوي جديد عضو ملتقى المعلمين

    84
    0
    0
    ‏2012-07-06
    معلمة
    السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
    اذا كانت ولادتي بإذن الله في نهاية رمضان
    كم بيكون عدد ايام اجازة الوضع؟
    أكملها 60 يوم عادي؟ والا كيف؟
    وسؤال آخر انا إن شاء الله مع المنقولات اللي بيباشرون الترم الثاني
    والترم الاول باقعد بقريتي
    اقدر اكمل الترم الاول باجازة رعاية مولود؟
    والترم الثاني اداوم
    وشكرا
     
  2. سيوفي

    سيوفي تربوي جديد عضو ملتقى المعلمين

    200
    0
    0
    ‏2012-05-12
    معلم
    إجازة الوضع تحسب من الولاده
    يعني من يوم الولاده ستين يوم
    واذا تبغي تكمليها رعاية مولود قبل اسبوعين من نهاية الستين يوم خلي المديره ترفع لك طلب اجازه لنهاية الترم الأول

    وربي يقومك بالسلامه......
     
  3. Arisa

    Arisa عضوية تميّز عضو مميز

    1,481
    0
    0
    ‏2012-06-30
    معلمة
    انا انصحك قدمي الامومه وورعاية المولود جميع عشان ما تتبهذلين

    الله يسهل عليك بالسلامة والعافيه يارب
     
  4. أم هارون

    أم هارون تربوي جديد عضو ملتقى المعلمين

    84
    0
    0
    ‏2012-07-06
    معلمة
    سيوفي
    Arica
    جزاكم الله خيرا
    سؤال
    هل أستطيع ان أحصل على اجازة رعاية مولود لمدة عام كامل بدون ان يؤثر على نقلي؟؟؟
     
  5. Arisa

    Arisa عضوية تميّز عضو مميز

    1,481
    0
    0
    ‏2012-06-30
    معلمة

    ماعندي علم والله

    وان شاء الله الاخوان والاخوات راح يفيدونك
     
  6. الساهر 2012

    الساهر 2012 تربوي جديد عضو ملتقى المعلمين

    123
    0
    0
    ‏2011-12-12
    .........
    لقد نصت المادة الثانية والعشرون من لائحة الإجازات على ما يلي :

    المادة الثانية والعشرون :

    أ‌- تستحق الموظفة إجازة وضع بكامل الراتب مدتها (60) يوماً 0
    ب‌- إذا رغبت الموظفة التفرغ لرعاية مولودها فيجوز لها الحصول على فترة أو فترات أجازة أمومه مدتها ( ثلاث سنوات ) كحد أعلى طوال خدمتها في الدولة بربع الراتب بعد نهاية أجازة الوضع الواردة في الفقرة (أ) من هذه المادة ، على الاٌ يقل ما يصرف لها عن ألف وخمسمائة (1500) ريال شهرياً ، وذلك وفق الضوابط التالية:-
    1- أن يكون منح هذه الأجازة للموظفة خلال الثلاث سنوات الأولى من عمر الطفل 0
    2- للجهة الإدارية تأجيل منح هذه الأجازة لمدة لا تتجاوز(60) يوماً من تاريخ تقديم الطلب إذا إقتضت مصلحة العمل ذلك ، ويجوز تمديد فترة الأجازة بشرط موافقة الجهة الإدارية في نطاق حدها الأعلى المشار إليه0
    3- ألا تقل مدة هذه الأجازة للمعلمة عن فصل دراسي وإستثناء من ذلك يجوز منحها هذه الأجازة بقية الفصل بشرط أن تكون متصلة بأجازة الوضع 0(1)
    ويجوز التعاقد على وظيفة ( المدرسة ) الممنوحة إجازة أمومه وفق قرار مجلس الخدمة المدنية رقم (1/667) وتاريخ 24/1/1421هـ 0(2)








    (1) تم وضع الفقرتين (أ) و(ب) من المادة (22) حسب ما ورد بقرار مجلس الخدمة المدنية رقم (1/1285) وتاريخ 17/1/1429هـ المعمول به إعتباراً من 15/3/1429هـ 0

    (2) نص قرار مجلس الخدمة المدنية المشار إليه أعلاه رقم 1/667 وتاريخ 24/1/1421هـ على أنه( يجوز للجهات التعليمية – بصفة إستثنائية - التعاقد على وظيفة المعلمة التي تمنح أجازة إستثنائية بدون راتب خلال فترة الاجازة وذلك بالشروط التالية: أ- عدم إمكانية تأدية عمل المعلمة الممنوحة اجازة إستثنائية بواسطة المعلمات الموجودات على رأس العمل 0 ب - الا يقل المؤهل الدراسي للمعلمة المتعاقد معها عن المؤهل المطلوب لشغل الوظيفة0 جـ- الا يتم التعاقد مع ( المعلمة البديلة) إلا إذا كانت مدة الاجازة الإستثنائية شهرين فأكثر0 د- أن يكون التعاقد مع الخريجات ممن هن على قوائم الإنتظار في المفاضلة ويكون ذلك وفق ترتيبات يتفق عليها بين وزارة الخدمة المدنية وتعليم البنات 0 هـ- الاتقطع المعلمة الممنوحة اجازة إستثنائية إجازتها قبل شهرين على الأقل 0 و- يجب ان تنتهي العلاقة التعاقدية مع ( المعلمة البديلة ) حتماً بإنتهاء مدة العقد ما لم يتم التعاقد معها مرة أخرى في هذه المدرسة أوغيرها والا يتاح لها الإستمرار كـ (معلمة ) وفق قواعد العمل بالساعة باي حال من الأحوال 0
    ملاحظة: التعاقد مع المعلمة البديلة يتم وفقاً لقواعد العمل بالساعة وتطبق على المتعاقد معهن جميع الضوابط والقرارات الصادرة على قواعد العمل بالسا عة حيث ان التعاقد مع المعلمات قد تم استثناءه من إلغاء العمل بالساعة 0 وتستفيد المعلمات المتعاقد معهن من القرارات الصادرة بشان العمل بالساعة ، من ذلك قرار مجلس الخدمة المدنية رقم 1/324 وتاريخ 28/8/1414هـ الخاص بالاستفادة من الأجازات المرضية والمرافقة والاستثنائية واجازة الوضع وعدة الوفاة0






    -----------------------------------------------------------------------



     
  7. ياجدة عجزت أوصلك

    ياجدة عجزت أوصلك تربوي جديد عضو ملتقى المعلمين

    1,189
    0
    0
    ‏2011-06-19
    معلمة
    طيب الله يستر عليكم احد يرد علي
    وحده بشهر شوال راح تكون بالثامن
    وذو القعدة راح يكون التاسع
    وذو الحجة ومحرم راح تأخذها إجازة وضع
    والترم الثاني راح تأخذه رعاية مولود
    علما انها بسؤال وذو القعدة راح ترفق فيه تقارير طبية
    هل يؤثر ذلك على حركة النقل
    وهل راح يكون الأداء الوظيفي لها 60 او يرفق الأداء حق السنة الا فاتت في حركة النقل
    ياليت احد يرد علي الله يجزاكم خير يارب
     
  8. ثلجة

    ثلجة تربوي عضو ملتقى المعلمين

    980
    0
    16
    ‏2012-03-19
    معلمة
    تري لك إجازة تعويضية لأنك ولذتي برمضان لا تفوتك
     
  9. Arisa

    Arisa عضوية تميّز عضو مميز

    1,481
    0
    0
    ‏2012-06-30
    معلمة
    اذا باول رمضان تأخذ تعويض بس اذا باخر رمضان مافيه امل
    لهم حسبه بهالموضوع