اعلان 1 اعلان 1 اعلان 1 اعلان 1 اعلان 1 اعلان 1


ضوابط أجازة رعاية المولود والاستفسارات المتعلقة بها ..

الموضوع في 'ملتقى الاستشارات القانونية في التعليم' بواسطة لطيفة الدليهان, بتاريخ ‏2014-08-15.


  1. لطيفة الدليهان

    لطيفة الدليهان تربوي عضو ملتقى المعلمين

    342
    3
    18
    ‏2014-08-08
    معلمة



    س 1ماهي إجازة رعاية المولود ؟ ما ضوابطها ؟



    [​IMG]


    س 2- هل أجازة الأمومة بديلاً لأجازة الوضع التي تمنح بمقدار (60) يوماً ويصرف فيها الراتب كاملاً ؟



    أجازة الأمومة ليست بديلاً لأجازة الوضع وإنما هي أجازة جديدة مستقلة تختلف عن أجازة الوضع في مدتها وشروط منحها.

    س3 ماشروط الحصول عليها ؟


    يشترط لها شرطين :

    1- أن يكون لدى الموظفة طفل لم يتجاوز عمره ثلاث سنوات .

    2- ألا تكون الموظفة قد استفذت رصيدها من هذا النوع من الإجازات وهو ثلاث سنوات -هجرية لا دراسية - في عمرها الوظيفي .



    س 4- هل يشترط موافقة الجهة الإدارية على منح الموظفة أجازة الأمومة ؟


    لابد من تقديم الموظفة طلبها إلى إدارتها مع إبداء رغبتها بالحصول على أجازة الأمومة وتقديم ما يثبت ذلك ، وتتولى الجهة الإدارية إستكمال ما يلزم من إجراءات ، إلا أنه يجوز للجهة الإدارية تأجيلها لمدة 60يوماً لمصلحة العمل .


    س 5- وهل يحتاج الأمر إلى وجود تقرير طبي ؟


    إذا رغبت الموظفة في الحصول على أجازة أمومة لرعاية مولودها فإنها لا تحتاج إلى تقرير طبي ، بل يكفي شهادة ميلاد طفلها و تعبئة استمارة النموذج الموحد لطلب الإجازات .


    س6- إذا كان راتب الموظفة الأساسي التي ترغب الحصول على أجازة أمومة يقل عن (1500) ريال فكيف تعامل عند تمتعها بهذه الأجازة والتي لن يقل راتبها فيها عن (1500) ريال ؟



    لا يجوز أن يتجاوز راتب الموظفة الممنوحة أجازة أمومة راتبها الأساسي ، أما ماورد في المادة (22) من اللائحة بأن لايقل ما يصرف لها عن (1500) ريال شهرياً فقد أخذ الأمر على أساس الغالب الأ‘عم ولذا فإن صرف هذا المبلغ (1500) ريال لا يكون إلا لمن تزيد رواتبهم على ذلك وهم الأكثرية إذ ليس من المنطق أن يصرف لها راتب أثناء الأجازة أكثر من راتبها وهي لا تزاول العمل ، فضلاً عما قد يثيره ذلك من إشكالات عند إقتطاع الحسميات التقاعدية خلال مدة الأجازة .



    س7- هل هناك مدة زمنية محددة لطلب إجازة رعاية المولود في كل مرة ؟

    لم تحدد اللائحة الحد الأدنى المسموح به للموظفة كأجازة أمومة كما لم تحدد الحد الأعلى لما يمكن أن تحصل عليه في المرة الواحدة عدا ما قررته اللائحة بأن لا تزيد الأجازة على ثلاث سنوات طوال خدمتها في الدولة ، وبالتالي يجوز للجهة التعاقد مع بديلة عن المعلمة المجازة إذا زادت مدة أجازتها على شهرين أما إذا قلت عن ذلك فلا يجوز التعاقد مع معلمة بديلة وفقاً لما نص عليه قرار مجلس الخدمة المدنية رقم (1/667) وتاريخ 24/1/1421هـ

    * وقد حددت وزارة التربية والتعليم مدة لطلب أجازة رعاية المولود وهو إلا يقل طلب الأجازة للمعلمة عن فصل دراسي و للإدارية عن شهرين إلا إذا كانت إجازة رعاية المولود متصلة بإجازة الوضع .

    س 8 – هل يشترط أن تكون أجازة الأمومة بعد أجازة الوضع مباشرة أم أنها غير مقيدة بذلك ؟ وهل هناك سن معينة للطفل الذي تمنح الموظفة أجازة أمومة لرعايته ؟


    لا يشترط أن تكون أجازة الأمومة بعد أجازة الوضع مباشرة ، بل يجوز أن تكون أجازة الأمومة متصلة بأجازة الوضع مباشرة ويجوز أن تكون منفصلة عنها ، بشرط ألا يكون الطفل قد تجاوز الثلاث سنوات .




    س 9- ماذا لو احتاجت الموظفة أجازة أمومه أكثر من ثلاث سنوات لتكرار الولادة وأضطرت للغياب فكيف تعامل ؟


    ليس الهدف من تحديد مدة أجازة الأمومة أن تأخذها الموظفة دفعة واحدة دون داع لذلك ، وإنما تأخذ منها ما تحتاجه لرعاية مولودها وفي حالة إستنفاذها لهذه الأجازة وأحتاجت إلى الإستمرار في رعاية مولودها فإنه يمكن معاملتها وفقاً لأحكام الأجازة الإستثنائية إذا توفرت شروط منحها .


    س10- كيف يتم إحتساب إجازة الأمومة لغرض التقاعد وهل تحتسب على أساس الراتب الكامل أم الحد الأدنى من الراتب؟

    يتم إحتساب أجازة الأمومة لغرض التقاعد كخدمة كاملة وفقاً لما يتم العمل به في الأجازة المرضية التي تصرف بنصف الراتب أو ربع الراتب، وذلك بحسم العائدات التقاعدية على أساس الراتب الكامل ثم يصرف لها ربع الراتب بعد حسم إشتراك التقاعد .

    ملحوظة :

    تسمى أجازة رعاية المولود أو أجازة أمومة .

    آمل أن تكون المعلومات وافية ويستفيد منها الجميع وأرحب بأي استفسار عن هذا الموضوع


    ملاحظة هامة /
    الموضوع حصري بملتقى المعلمين والمعلمات ولانسمح ولا نحلل نقله دون الإشارة للمصدر


     
    آخر تعديل: ‏2014-08-15
  2. ود الرووح

    ود الرووح تربوي جديد عضو ملتقى المعلمين

    100
    0
    0
    ‏2013-08-25
    ؟؟؟؟؟؟
    مرحبا اختي لطيفه عندي استفسار.
    انا تعينت اداري وباشرت يوم واحد تاريخ 20/8
    وطلبت اجازة ولاده وانا كنت و الده قبل المباشره بشهر هل يتاخر نزول.الراتب بسبب الاجازه وهل ينزل كامل او ربع الراتب
     
  3. لطيفة الدليهان

    لطيفة الدليهان تربوي عضو ملتقى المعلمين

    342
    3
    18
    ‏2014-08-08
    معلمة

    هل تم منحك إجازة ولادة ؟

    إن كان تم منحك فهو تصرف خاطئ من إدارتك لأن تاريخ الولادة قبل التعيين ، ولم يتحقق لديك الوصف

    الوظيفي وبذلك لا تكوني خاضعة للوائح الوظائف المدنية

    وبمجرد مباشرتك تستحقين الراتب


     
  4. ود الرووح

    ود الرووح تربوي جديد عضو ملتقى المعلمين

    100
    0
    0
    ‏2013-08-25
    ؟؟؟؟؟؟
    لا مو اجازة ولاده
    وانا وقعت مباشره اول يوم
    يعني اختي ماينزل راتب الا بعد مااداوم
     
  5. لطيفة الدليهان

    لطيفة الدليهان تربوي عضو ملتقى المعلمين

    342
    3
    18
    ‏2014-08-08
    معلمة

    تستحقين الراتب بمجرد توقيعك بالمباشرة

    أنصحك بمراجعة شؤون الموظفات لمعرفة السبب


     
  6. ولدالديرة

    ولدالديرة تربوي جديد عضو ملتقى المعلمين

    28
    0
    0
    ‏2008-09-07
    السؤال اللي اتمنى الاجابه عليه مشكورين
    اجازة الوضع 60 يوم كامله
    كيف يتم تسجيلها في نظام تكامل ؟
    هل تسجل 60 يوما أم تسجل حسب ايام العمل الرسميه يعني يتم خصم ايام الجمعه والسبت ؟
    وفقكم الله ورعاكم وجعل ماتقدمونه في ميزان حسناتكم
     
  7. لطيفة الدليهان

    لطيفة الدليهان تربوي عضو ملتقى المعلمين

    342
    3
    18
    ‏2014-08-08
    معلمة

    تسجل 60يوماً

     
  8. تهاني إبراهيم

    تهاني إبراهيم مراقبة عامة مراقبة عامة

    1,258
    60
    48
    ‏2014-02-12
    معلمة
    كم أنتي رائعة أستاذتنا الفاضلة لطيفة ...

    موضوع يهم جميع المعلمات وتكثر الإستفسارات فيه ،،

    أخجلتينا بكرم بذلك وعطائك ... لاحرمك الله دعوات أخواتك
     
  9. sun shine

    sun shine تربوي جديد عضو ملتقى المعلمين

    5
    0
    0
    ‏2009-12-08
    طيب يااخت لطيفه ربي يسسعدك .. هل بالامكان ان تتغاضى المديره عن تسجيل عدد ايام
    الاجازه في تكامل ..مثله مثل الغياب بعذر الكثير من اللمديرات لايسجلنه في تكامل
    تعاونا مع المعلمه التي ترغبب بالنقل ..؟

    اررريد جووواب ضروري يااختتي الله يعععطيك العافيه
     
  10. لطيفة الدليهان

    لطيفة الدليهان تربوي عضو ملتقى المعلمين

    342
    3
    18
    ‏2014-08-08
    معلمة
    نظاماً يجب على المدير/ة حصر وتسجيل جميع أيام الغياب على الموظف بعذر أو بدونه

    ووجود مدراء ومديرات لا يسجلون تلك الأيام حتى لا يؤثر على المعلم/ة في مفاضلة حركة النقل

    لا يعني نظامية هذا الإجراء ووجوب العمل به

    ومستقبلاً سيتم ربط نظام البصمة بنظام نور ليتم الحصر الأكترونياً دون تدخل المسؤول



     
  11. almlo

    almlo تربوي جديد عضو ملتقى المعلمين

    24
    0
    0
    ‏2009-11-17
    السلام عليكم
    استاذة لطيفة هل اذا كان بين اجازة الوضع والرعاية فاصل من الاجازة العادية هل تعتبر متصلة بالوضع اولا
     
  12. لطيفة الدليهان

    لطيفة الدليهان تربوي عضو ملتقى المعلمين

    342
    3
    18
    ‏2014-08-08
    معلمة
    لا تعتبر أجازة رعاية المولود متصلة بأجازة الوضع إلا إذا كانت نهاية أجازة الوضع أثناء الفصل الدراسي

    وهي الحالة الوحيدة التي قبل فيها نظام التعليم أن تكون أجازة رعاية المولود أقل من فصل دراسي

    وما سواها فلابد أن تكون مدة لأجازة رعاية المولود فصل دراسي كامل .


     
  13. sun shine

    sun shine تربوي جديد عضو ملتقى المعلمين

    5
    0
    0
    ‏2009-12-08
    3





    جزااااك الله خير .. لكن يااختي فيما لو حصل ولم تسجل المديره اجازة رعاية المولود في تكااامل

    هل تتأثر المعلمه مثلا قد يلغى نقلها لو نقلت ... بحجة وجود خطأ في الببانات ؟؟؟؟؟
     
  14. ناديه ال عبيد

    ناديه ال عبيد تربوي جديد عضو ملتقى المعلمين

    138
    0
    0
    ‏2013-09-03
    الله ييسرها
    استاذه لطيفه
    انا حامل في الشهر الثامن وجاء تعييني في منطقه الدثن تابعه لليث وطريقها غير مسفلت صخري
    فيه خطر ع مثل ظروفي ومااقدر اداوم ماذا افعل ساعديني انا في حيره من امري
    سؤال اخر هل يؤثر اجازة رعايه مولود ع النقل؟
    اخر سؤال هل استطيع اطلب اجازة رعايه مولود لمده شهرين من الترم الثاني واداوم باقي الترم
    والا لازم تكون اجازة رعايه المولود ترم كامل؟؟؟
    جاوبيني الله يوفقك وييسر لك
     
  15. لطيفة الدليهان

    لطيفة الدليهان تربوي عضو ملتقى المعلمين

    342
    3
    18
    ‏2014-08-08
    معلمة


    بما أنك تعيين فيجب عليك التوقيع بالمباشرة أولاً ثم أخذ بقية مدة الحمل إجازات مرضية

    أجازة رعاية المولود كغيرها من أنواع الغياب بعذر لا تمنع النقل بل تؤثر على فرصتك في المفاضلة


    الفصل الدراسي الأول يمكنك أخذ رعاية المولود متصلة بالوضع مادام أن موعد ولادتك في أثناء الفصل الأول
    ويمكنك التمديد للفصل الثاني ويجب أن تكون الفصل الثاني كاملاً


     
  16. sun shine

    sun shine تربوي جديد عضو ملتقى المعلمين

    5
    0
    0
    ‏2009-12-08
    استاذه لطيفه لي استفسار كتبته في ردي قبل رد الاخت ناديه ال عيد
     
  17. لطيفة الدليهان

    لطيفة الدليهان تربوي عضو ملتقى المعلمين

    342
    3
    18
    ‏2014-08-08
    معلمة


    عذراً أختي الفاضلة لتأخر الرد

    الدقة في تعبئة البيانات مطلوبة ومديرة المدرسة هي المسؤولة عن دقتها وليس المعلمة

    أما إلغاء النقل بسبب عدم الدقة في حصر الغياب فلم نسمع عن ذلك إطلاقاً



     
  18. بارق الليل

    بارق الليل تربوي جديد عضو ملتقى المعلمين

    334
    0
    0
    ‏2009-01-28
    معلم
    السلام عليكم
    قرأت في موضوع آخر أن من يتغيب 6 شهور بعذر خلال 4 سنوات يصرف له راتب كامل وال6 شهور اللتي تليها نصف الراتب
    السؤال
    هل المعلمه اللتي تحصل على اجازة رعاية مولود لمدة سنة مثلا تعامل بهذا القرار
    يعني هل بعد عودتها للعمل تحصل على نصف الراتب فقط وتستمر على هذا اﻷمر
     
  19. الهمس2009

    الهمس2009 تربوي جديد عضو ملتقى المعلمين

    3
    0
    0
    ‏2011-10-07
    معلمه
    السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
    استاذتي الفاضله كانت ولادتي بتاريخ 28-7-1435 وانت معلمة صفوف اوليه واستحقيت اجازه الحوافز لمعلمات الصفوف الاوليه بتاريخ 7-8-1435
    اريد ان اسالك عزيزتي كيف يتم احتساب الاجازه التعويضيه لي وكم مدتها ومتى استطيع ان اخذها
     
  20. لطيفة الدليهان

    لطيفة الدليهان تربوي عضو ملتقى المعلمين

    342
    3
    18
    ‏2014-08-08
    معلمة
    هذا التنظيم خاص بالأجازة المرضية وأجازة المراقفة

    ولا يشمل ذلك بقية الأجازات ومنها رعاية المولود