اعلان 1 اعلان 1 اعلان 1 اعلان 1 اعلان 1 اعلان 1


كل ما تود معرفته عن الأجازة المرضية

الموضوع في 'ملتقى الاستشارات القانونية في التعليم' بواسطة لطيفة الدليهان, بتاريخ ‏2014-09-09.


  1. لطيفة الدليهان

    لطيفة الدليهان تربوي عضو ملتقى المعلمين

    342
    3
    18
    ‏2014-08-08
    معلمة
    لائحة الأجازات الصادرة من الخدمة المدنية - الأجازة المرضية


    [​IMG]




    •متى يبدأ احتساب الأربع سنوات للموظف؟


    من تاريخ أول تقرير مرضي له
    مثال :
    حصل أحمد على إجازة مرضية بتاريخ 28 /10 /1435هـ مدتها يوم واحد

    إذن بدأ حصر الأربع سنوات في سجل الموظف أحمد من تاريخ 28/ 10/ 1435 وسيستمر إلى 28 /10 /1439
    ثم تبدأ دورة جديدة

    •هل طريقة الحصر موحدة لجميع الأمراض ؟


    تختلف حسب الأتي :
    1- الأمراض العادية .
    2- الأمراض الخطيرة .
    3- إصابات العمل .


    • طريقة حصر أجازات الأمراض العادية خلال الأربع سنوات ؟



    [​IMG]


    • طريقة حصر أجازات الأمراض الخطيرة خلال الأربع سنوات ؟

    [​IMG]


    •كيف يتم التعامل مع مريض الفشل ؟


    مريض الفشل الكلوي لا تحصر أيام أجازات الغسيل التي يخضع لها ولا يتطلب تقرير مرضي بل تكفي المشاهد عذراً لغيابه ويستحق عنها راتب كامل


    [​IMG]

    •هل مدد الأجازات المرضية التي يتم الحسم فيها من الراتب كلياً أوجزئياً تحتسب في الخدمة عند التقاعد ؟


    نصت المادة (16) من نظام التقاعد على الأتي :
    * ويدخل ضمن المدد المحسوبة في التقاعد :
    (والأجازة المرضية بجميع مراحلها بما فيها مدة الأجازة المرضية بدون مرتب )


    • كيف تتم معاملة الموظف في حقل التدريس إذا مرض أثناء العطلة الصيفية وهل يمكن قطع أجازته العادية والإحتفاظ له بها كرصيد يتمتع به أو يعوض عنه أثناء خدمته؟



    العطلة الصيفية تعتبر بمثابة الأجازة العادية للعاملين في حقل التدريس وفقاً للمادة (3) من لائحة الاجازات فإذا مرض الموظف خلال العطلة الصيفية ولم يكن قد تمتع بما لايقل عن (36) يوماً منها فإنها تنقطع أجازته العادية بأجازته المرضية ويحتفظ له بمدة (36) يوماً أوما بقي منها حسب الحال كرصيد بحيث يتاح له إذا سمحت ظروف العمل بالتمتع بها فيما بعد أو يعوض عنها عند نهاية خدمته .

    • موظف يعاني من مرض خطير ولديه حصر سابق لأجازة مرضية بربع الراتب ، هل يمكن تحويلها إلى راتب كامل وفق المادة (11) من اللائحة؟


    إذا كان المرض الذي يعاني منه الموظف من الأمراض الخطيرة وفقاً لما يحدده الطبيب الإستشاري المتخصص فإنه يمنح الأجازة المقررة للمصابين بأحد الأمراض الخطيرة ويبدأ إحتساب مدتها من أول إجازة للمرض الخطير يحصل عليها بعد تاريخ سريان اللائحة في 15/5/1426هـ




    عفانا الله وأياكم و شفى الله كل مريض
     
  2. لطيفة الدليهان

    لطيفة الدليهان تربوي عضو ملتقى المعلمين

    342
    3
    18
    ‏2014-08-08
    معلمة



    وحتى تكتمل الفائدة في الموضوع
    يمكنكم مطالعة

    موضوع : لائحة الحصول على أجازة مرضية وبعض النقاط الهامة

    http://www.saudi-teachers.com/vb/showthread.php?t=138512

    وموضوع : الشروط والضوابط النظامية للتقارير المرضية

    http://www.saudi-teachers.com/vb/showthread.php?t=138628

    موضوع : حقوقك عندما تتعرض لإصابة عمل

    http://www.saudi-teachers.com/vb/showthread.php?t=138956




     
  3. تهاني إبراهيم

    تهاني إبراهيم مراقبة عامة مراقبة عامة

    1,256
    60
    48
    ‏2014-02-12
    معلمة
    أسعدك الله استاذة لطيفة مجهود وبذل رائع ...

    والموضوع مهم جداً ومرجع متكامل بإذن الله للإجازة المرضية لكل من يتسائل عنها ...
    جزيتي الفردوس الأعلى استاذتنا الفاضلة .
     
  4. احلام رماديه

    احلام رماديه تربوي جديد عضو ملتقى المعلمين

    4
    0
    0
    ‏2014-08-13
    معلمه
    استاذه لطيفة سلمك الله هل اذا استحق المعلم نصف الراتب هل يخصم منه نصف راتبه الى ان يتقاعد ام هناك مده محدده للخصم
     
  5. لطيفة الدليهان

    لطيفة الدليهان تربوي عضو ملتقى المعلمين

    342
    3
    18
    ‏2014-08-08
    معلمة
    مدة حسم نصف الراتب ستة أشهر خلال أربع سنوات
     
  6. Xorh

    Xorh تربوي جديد عضو ملتقى المعلمين

    3
    0
    0
    ‏2015-03-15
    و ماذا عن يوم أو عدة أيام فقط؟
    و هل هناك إجازة مرافقة و لمن؟
     
  7. لطيفة الدليهان

    لطيفة الدليهان تربوي عضو ملتقى المعلمين

    342
    3
    18
    ‏2014-08-08
    معلمة

    الأجازة المرضية سواء كانت متصلة أو متفرقة أو كانت يوم أو أسابيع أو أشهر
    يتم التعامل معها وفق الطريقة التي تم توضيحها سابقاً

    أما أجازة المرافقة فهي نوع مستقل عن المرضية ويوجد موضوع متكامل عنها في قسم الاستشارات

     
  8. ندى العتيبي

    ندى العتيبي تربوي جديد عضو ملتقى المعلمين

    1
    0
    0
    ‏2015-02-24
    استفسار

    لو سمحتي أستاذة لطيفة بسألك
    انا السنة الماضية غبت أسبوع وجبت إجازة مرضية من مستشفى خاص كبير في الطائف مدينتي وأنا معلمة في قطاع رنية التابع للطائف واللي يبعد عنه 400 كيلو
    رفضت مديرتي إجازتي المرضية لسبب تافه وهو أني لم أتواصل معها وأستأذنها في الغياب
    المهم ذهبت بإجازتي لإدارة الطائف وطلبوا من المستشفى تقرير نهائي وتم ذلك فكتبوا لي على الإجازة ان يتم قبولها من مديرة المدرسة ورفضت أيضاً
    وكان لدي ذلك الوقت رصيد اضطراري 4 أيام وطلبتها أن تحسبها اضطراري ورفضت وسُجل لي الغياب بدون عذر وتم الخصم من الراتب ، وكل هذا لعدم قبولها لي ، والمقربات منها تقبل منهم أي عذر والتفرقة واضحة في كل شي بين معلمات ( الديرة ) والمغتربات .