Maroom Maroom

هل يُحرم المعلم من علاوته في الدرجة السادسة من نهاية المستوى إن لم يحقق مدة البقاء سنة ؟ اقرأ هنا :

بدر البلوي

تربوي - دعم فني سابق
بسم الله ابدأ

1- نظامًا في عدد أيام الغياب بدون عذر يُحرم الموظف من علاوته السنوية إذا بلغ عدد أيام غيابه 15 يوم بدون عذر

الرد : إذن شرط البقاء مدة عام في الدرجة 6 من أي مستوى مقيد بالانتقال من مستوى لمستوى وليس نص صريح في حرمان المعلم من علاوته .
المستند النظامي :
1610120450510.png


2- - نصت المادة 25 من اللائحة التعليمية على نقل المعلم من مستوى لمستوى في فقرة رقم 1 : إن أمضى سنة مع استعباد مدة الغياب بدون أجر مالي
الرد : مادة 25 لم يرد بها نص عن حرمان من علاوة سنوية لأن مادة 24 اختصت بالأسباب المؤدية للحرمان من العلاوة ونصها وجوبًا في الإجراء النظامي .
1610120487938.png

3- تم الرد رسميًا من وزارة التعليم على أحد السائلين بشأن مدة البقاء سنة في الدرجة 6 من المستوى والرد الرسمي متطابق مع ما ذكرت في التغريدات حيث أن شرط البقاء مدة سنة شرط لا يختص بحرمان من العلاوة وإنما تأجيل الانتقال من مستوى حتى إكمال المدة وهي سنةوبعدهايستحق المعلم علاوته

1610120528847.png


4- ولكي لا اشتت القارئ في نصوص النظام مثال معلم غاب يوم واحد بلا عذر وهو على الدرجة 6 من المستوى هل يحرم من علاوته وفق شرط الانتقال من مستوى لمستوى ؟ الرأي : لا يحرم علاوته لأن علاوته تحميها مادة 24 من اللائحة والتي حددت الغياب بـ15 يوم بدون عذر .

5- - انتهيت من تحليل فقرة 1 الخاصة بشروط الانتقال من مستوى لمستوى وخلصت لرأي شخصي بأن الفقرة لا تحرم المعلم من علاوته لو حصل ذلك لتعارض نص فقرة 1 مادة 25 مع نص مادة 24 السؤال متى يستحق المعلم العلاوة إذن بعد أن يكمل مدة سنة

الإجابة :





 
التعديل الأخير بواسطة المشرف:
أعلى