Maroom

Maroom

درس المثنى للصف الخامس

ملامح خجوله

تربوي جديد
عضو ملتقى المعلمين
السلام عليكم ورحمه الله وبركاته

انا محتاجه مساعدتكم انا عندي درس المثنى للصف الخامس الابتدائي

المديره راح تحضر لي في هالدرس عشان كذا ابي تمهيد مشوق وافكار حلوة للدرس

انتظر ردودكم
 

oxegen

تربوي جديد
عضو ملتقى المعلمين
بسم اللها
أولاً تبدأين بكتابة الأمثلة
ثانياً قومي بقرأت الأمثلة مع الوقوف على الكلمات التي تكون مثناه
وايضاح الحالة الاعرابية فيها
ثالثاً حالوي ان تجمعي كم كلمة من القرآن الكريم تكون مثناه
مثل قال تعالى (ولمن خاف مقام ربه جنتان)
واكتبيها وقومي بشرحها
وناقشي الطالبات حول هذه الجملة
س- لماذا قلنا جنتان ولم نقل جنتين؟
ماذا تتعرب جنتان
وهكذا
أما عن تبسيط الدرس للطالبات
قومي برسم توضيحي للجملة والحالة الاعرابية وعلامة الاعراب
نحو||:
المدرستان جميلتان=في حالة الرفع=علامة الرفع الألف نيابة عن الضمة
زارت المديرة المدرستين=في حالة النصب=علامة النصب الياء نيابة عن الفتحة
قامت المديرة بزيارة للمدرستين=في حالة الجر=علامة الجر الياء نيابة عن الكسرة
والسلام
 

ملامح خجوله

تربوي جديد
عضو ملتقى المعلمين
بسم اللها
أولاً تبدأين بكتابة الأمثلة
ثانياً قومي بقرأت الأمثلة مع الوقوف على الكلمات التي تكون مثناه
وايضاح الحالة الاعرابية فيها
ثالثاً حالوي ان تجمعي كم كلمة من القرآن الكريم تكون مثناه
مثل قال تعالى (ولمن خاف مقام ربه جنتان)
واكتبيها وقومي بشرحها
وناقشي الطالبات حول هذه الجملة
س- لماذا قلنا جنتان ولم نقل جنتين؟
ماذا تتعرب جنتان
وهكذا
أما عن تبسيط الدرس للطالبات
قومي برسم توضيحي للجملة والحالة الاعرابية وعلامة الاعراب
نحو||:
المدرستان جميلتان=في حالة الرفع=علامة الرفع الألف نيابة عن الضمة
زارت المديرة المدرستين=في حالة النصب=علامة النصب الياء نيابة عن الفتحة
قامت المديرة بزيارة للمدرستين=في حالة الجر=علامة الجر الياء نيابة عن الكسرة
والسلام


يعديك العافيه

الله يجزاك خير

ويوقفك ويرزقك
 

ملامح خجوله

تربوي جديد
عضو ملتقى المعلمين
بسم اللها
أولاً تبدأين بكتابة الأمثلة
ثانياً قومي بقرأت الأمثلة مع الوقوف على الكلمات التي تكون مثناه
وايضاح الحالة الاعرابية فيها
ثالثاً حالوي ان تجمعي كم كلمة من القرآن الكريم تكون مثناه
مثل قال تعالى (ولمن خاف مقام ربه جنتان)
واكتبيها وقومي بشرحها
وناقشي الطالبات حول هذه الجملة
س- لماذا قلنا جنتان ولم نقل جنتين؟
ماذا تتعرب جنتان
وهكذا
أما عن تبسيط الدرس للطالبات
قومي برسم توضيحي للجملة والحالة الاعرابية وعلامة الاعراب
نحو||:
المدرستان جميلتان=في حالة الرفع=علامة الرفع الألف نيابة عن الضمة
زارت المديرة المدرستين=في حالة النصب=علامة النصب الياء نيابة عن الفتحة
قامت المديرة بزيارة للمدرستين=في حالة الجر=علامة الجر الياء نيابة عن الكسرة
والسلام


يعطييك العافيه

الله يجزاك خير

ويوقفك ويرزقك
 

عطر الكون

مراقبة إدارية
مراقبة عامة
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته


مساء الخير

بحثت لك ووجدت

من النت طبعا..

احدهم يقول..

أفضل طريق لتمهيد لدرس هو من محيط الطالب أو الطالبة فمثلاً موضوع المفرد والمثنى والجمع أن يتم رفع قلم ويتم السؤال ما هذا ؟ سوف تكون الاجابة قلم ويتم رفع قلمين ويسأل نفس السؤال ماهذا ؟ قلمين ونفس الشيء في حالة الجمع ثم يتم الدخول بالموضوع قد نستخدم القلم أو الكتاب أو محفظة الاقلام وغير ذلك

وهنا حل اخر..

تحضير درس باستراتيجية لعب الأدوار
إعداد المعلم : موسى عيد المولد مدرسة عمورية
المادة : قواعد اللغة العربية. الصف
الموضوع : المثنى صياغته وإعرابه. مدرسة : عمورية الابتدائية.

الأهداف التعليمية
1. أن يُعَرف الطالب كلاً من المفرد والمثنى والجمع مع التمثيل.
2. أن يصوغ الطالب المثنى من الاسم المفرد.
3. أن يعرب الطالب كلاً من المفرد والمثنى في جمل تعطى له .
4. أن يستخرج الطالب المثنى من جمل تُعطى له .
5. أن يعرب الطالب المثنى في حالاته الثلاث.
6. أن يحول الطالب الاسم المفرد إلى المثنى بحسب الموقع الأعرابي في جمل معطاة.
7. أن يرد الطالب المثنى إلى المفرد في جمل تعطى له .
8. أن يعبر الطالب بجمل مشتملة على المثنى بحالاته الإعرابية الثلاث.

خطوات الدرس:
1. تهيئة الدرس عن طريق سؤال الطالب عن عدد علامات التأنيث.
2.التمثيل على علامة التأنيث للاسم.
3.بيان أقسام الاسم من حيث الدلالة العددية.
4.ذكر المفرد وعلامة إعرابه.
5.طريقة صياغة المثنى.
6.ضرب أمثله على صياغة المثنى.
7.حل تدريبات على المثنى.

ضبط المؤثرات الخارجية:
عرض المادة العلمية على الطلاب عن طريق توضيح الأدوار وكيفية أدائها.
والمادة العلمية بعنوان:
) أيها الأغنياء)
يأتي طالب يمثل دور الثري ويبحث عن الفقراء ، ويعرف بنفسه ويقول : أنا غني، أين الفقراء ، أين المساكين ، أنا واحد ، أنا مفرد ، أنا أُرفعُ بالضمة وأُنصب بالفتحة وأُجرُ بال**رة، أين المحتاجين.
يدخل طالب آخر على هيئة مسكين حاملاً معه لوحًا مكتوب عليه (مسكين) يقول له الغني : أنت مثلي أنت واحد أنت مفرد ، فيقول له المسكين: أنا لست واحدًا بل أنا يأتي طالب حامل معه حرفي (ان ) ويقف بجانب المسكين فتصبح العبارة (مسكينان) حيث تحول من المفرد إلى المثنى.
فيقول الغنى: كيف تغيرت.
فيجيب المسكين : لقد تغيرت عندما أتى معي الألف والنون فأصبحنا مثنى.
يقول الغنى: أنا أُرفع بالضمة فكيف تُرفعان أنتما ؟
يقول المسكين: نحن المثنى نُرفع بالألف.
يقول الغنى: أنا أُنصب بالفتحة فكيف تُنصبان.
يقول المسكين:نحن نُنْصب ونُجَرُ بالياء فنقول : مسكينين في حالتي النصب والجر.


اختيار الدور(توزيع الأدوار)
عرض الأدوار على الطلاب ، ونساعدهم في اختيار ما يناسبهم تبعاً لقدراتهم.
والأدوار هي: المفرد(الغني)، المثنى المسكين ، علامة الرفع ( الألف والنون ) ، علامة النصب والجر(الياء والنون).


تمثيل الدور استطلاعيًا:
يقوم الطلاب بأداء الدور استطلاعيًا وخاصة دور المفرد والمثنى تحقيقًا لكفاءة الأداء وتجنبًا للأخطاء وتذليلاً للصعوبات ، وفي الحصة القادمة نقوم بمراجعة ما درسه الطلاب في الدرس السابق والتأكد من فهمهم له.

التلخيص والاستخلاص:
سؤال الطلاب عن:
1. رأيهم في أداء زملائهم (تقويم بالأقران).
2. سؤال كل طالب عن أدائه (تقويم ذاتي).
3. تعديل السلوكيات التي اعتراها قصور.
4. مناقشة العناصر المستفادة من الدرس.

المتابعة والتقويم:
مناقشة المادة العلمية عن طريق توجيه الأسئلة التالية:
1. كيف يُصاغ المثنى.
2. ما هي علامات رفع المثنى ، ونصبه ، وجره.
3. هاتِ مثالاً لاسم مثنى ثم حوله إلى المثنى.
4. ( يضر الدخان الرئتين) استخرج المثنى من المثال السابق ، ثم بَيِّن حالته الإعرابية ، وعلامة إعرابه .
5. حوِّل الاسم المفرد إلى المثنى في المثال التالي . (الضيف مكرم) .

المناشط:
فردية وجماعية ومناقشة الجوانب المعرفية ، والأدوار واختيار الدور وَ تمثيله .


الوسائل :
السبورة ـ الأقلام الملونة ـ كتاب القواعد ـ جهاز العرض.

أساليب التقويم:
1. فردي.
2. جماعي من الطلاب الملاحظين.

دكتور/ راضي فوزي حنفي
كلية التربية - جامعة الحدود الشمالية


موووفقة
 
التعديل الأخير:

عطر الكون

مراقبة إدارية
مراقبة عامة
وهذي ورقة عمل

بسم الله الرحمن الرحيم

المملكة العربية السعودية
وزارة التربية والتعليم الاسم:

الصف: ( خامس .......)
أوراق عمل


س1 اقرأ الجمل الآتية , ثم حدد نوع كل اسم تحته خط مفرداً أم مثنى :
1) قال تعالى : ( ألم نجعل له عينين , ولسانا وشفتين ) .......................................
2) أمام البيت نخلة وشجرتان .................................................
3) شاهدت في الميناء زورقين ...............................................


س2 حول الاسم المفرد الذي تحته خط إلى مثنى , مع مراعاة الموقع الإعرابي , ,وأعد كتابة الجملة صحيحة :
1) نجا الصادق بفضل الله
.................................................. ..................................

2)استمعت إلى محاضرة من عالم جليل
.................................................. ..................................

2) بنى المحسن مسجداً
.................................................. ....................................

3) الشجرة مثمرة
.................................................. ..............................................


س3_ أعرب ما يلي إعرابا كاملاً
الولدان متعاونان
 

عطر الكون

مراقبة إدارية
مراقبة عامة
تحضير درس المثنى


الأول المتوسط قواعد علامات الإعراب الفرعية إعراب المثنى التاريخ / /
االتمهيد مراجعة الدرس السابق.. تذكر الطالبة علامات الإعراب مع التمثيل ثم أمهد للدرس الجديد بسؤالهن عن أقسام علامات الإعراب وما الفرق بينهما ؟ ومن ثم أمثل لهن بحضور طالبتان وسؤالهن كم لدي طالبة؟ وما نوع طالبتان من حيث العدد ؟ لإذا درسنا اليوم ( المثنى الحصة - الفصل - -

الأهداف السلوكية المحتوى التعليمي الإجراءات والأنشطة التعليمية الوسائل أساليب التقويم المرحلي التقويم النهائي
أن تقرأ الطالبة االأمثلةقراءة صحيحة مضبوطة بالشكل.

أن تحرص الطالبة على تلاوة القرآن الكريم

أن تحسن الطالبة معاملتها مع الآخرين
أن تستخرج الطالبة المثنى من الأمثلة

أن تبين الطالبة علامة إعراب المثنى في الأمثلة.

أن تستنتج الطالبة ما هو المثنى.
أن تتعرف الطالبة ملحـقات
المثنى
أن تعرف الطالبة متى تحذف نون المثنى. الأمثلة :-
1- نالت الفائزتان الجائزة
2- قرأت آيتـيـن من القرآن الكريم
3- تصدقت بـريالين

المثنى علاماتإعراب المثنى
الفائزتان الرفع- الألف
آيتين النصب- الياء
ريالين الجر- الياء




أذكر لهن ملحقات المثنى (اثنان – اثنتان – كلاهما – وكلتاهما)
النطبيق :-
التدريب (2) الفقرة 1,3 قراءة الالأمثلة من قبلي ثم قراءتها من قبل الطالبات ومن ثم الإجابة على الأسئلة
وحثهن على تلاوة القرآن وعلى التصدق على الفقراء مع سؤالهن من يستحق الصدقة ؟
قراءة الأمثلة ومن ثم تعبئة الجدول الاستقرائي من قبل الطالبات
عرض ورقة العمل (1)
استكمال مناقشة الأمثلة مع الطالبات واستخراج علامة الإعراب .
ثم عرض ورقة عمل
مناقشة شفوية مع الطالبات يتم استنتاج القاعدة وتدوينها
.
مناقشة شفوية وتدوين ما يشترط في
(كلا) و ( كلتا ) كي تلحقا بالمثنى
أن تعرف الطالبة متى تحذف نون المثنى
نهاية الدرس أمامك وردتان إلى من تهديه؟ الكتاب المدرسي



عارض




السبورة




الأقلام الملونة

س: اقرئي الطالبة االأمثلة قراءة صحيحة مضبوطة بالشكل؟
س : أجيبي عن الأسئلة المطروحة إجابة كاملة ؟
عرفي المثنى؟
س: بيني ما هي علامة إعراب الاسم في الأمثلة ؟؟
س: ما هي الكلمات التي تلحق
بالمثنى؟
س: ماذا يشترط في (كلا) و( كلتا ) كي تلحق بالمثنى؟
س: متى تحذف نون المثنى؟ المتابعة والتصحيح

الواجب / التدريب(3) ق 2,5 التدريب(5)


 
أعلى